Мода 90-х годов

В начале 90-х годов прошлого века произошел распад СССР, сопровождавшийся нищенской зарплатой и, как следствие, повышением преступлений. Именно в эти сложные времена в стране образовалась своя российская мода. Наши модники носили вещи, которые были популярны в Европе десятилетием раньше. Появились коммерсанты, которые поехали за одеждой в такие страны, как Турция и Китай. Наши соотечественники предпочитали покупать вещи на рынках, потому что ассортимент магазинов был крайне скуден. Модники всей страны оделись в подделки известных брендов, в те сложные времена немногие могли позволить себе качественные вещи, а хотелось выглядеть красиво.

Сейчас мода 90-х у многих вызывает шок, поражает своей нелепостью и странностью. В лихие 90-е на пике популярности были такие музыкальные стили, как диско, рок, панк-рок и рэп. Исходя из предпочтений молодежи, формировалась и мода. Молодые люди пытались копировать стили любимых исполнителей, например, те, кому нравилась рок-музыка делали начесы, яркий смоки-айс и носили обтягивающие лосины. Ниже будут рассмотрены самые популярные вещи, которые носили модники тех времен.

«Boys» – свитера с узорами, которые считались визиткой 90-х. Часто девушки забирали такие свитера у своих молодых людей после долгой носки. У женского пола в тренде была растянутость и поношенность «Boys». А если на данной вещи присутствовала надпись, а сам свитер был из ангорской шерсти – это являлось признаком особого шика! Турецкие или китайские куртки из кожи, чаще из кожзаменителя, автоматически делали молодых людей модными. Предпочтения отдавались так называемым «косухам».

Эстрадные звезды в качестве сценических костюмов часто использовали яркие, кислотных цветов, колготки, лосины и леггинсы. Большинство девушек следовали их примеру, но они носили данные элементы гардероба всегда и везде, хотя качество изделий было далеко не лучшего качества. «Дольчики» пришли – утепленный вариант лосин с ярким контрастным рисунком. Обычные прозрачные колготки модниц 90-х должны были обладать необычным орнаментом и украшались стразиками.

Спортивные костюмы «ADIDAS» и «PUMA», этим вещам может быть посвящена отдельная статья. Их носили люди всех возрастов и полов, многие постоянно. У данных костюмов было невероятно дикое сочетание цветов и переливающая ткань. Дизайн: резинки на концах штанов и куртки, расширяющиеся рукава. Три разноцветных полоски на рукавах куртки – признак наиболее модных костюмов «ADIDAS». Спортивные костюмы носили с кожаными куртками и туфлями, а многие девушки надевали с ними даже обувь на высоком каблуке.

По популярности со спортивными костюмами может поспорить только «джинса». Джинсовые штаны, куртки, шорты, юбки и рубашки были в гардеробе у каждого модника того времени. Большой популярностью и у парней, и у девушек пользовались джинсовые штаны Mawin («мальвины») синего или черного цветов. Молодые девушки были в восторге от коротких юбочек с оборками «Lambada». Не знаем, в какой еще стране так могли издеваться над вещами из джинсовой ткани – их скручивали, перетягивали и варили в отбеливателе. В результате получались «варёнки». Часто еще к этим вещам и фирменный лэйбл пришивали.

В 90-е годы, малиновый пиджак, черные брюки, остроносые ботинки и толстая золотая цепь – признак мужского благосостояния. Это были «новые русские», про которых сейчас ходят анекдоты. Также были модными резиновые кроссовки, плиссированные юбки и юбки-резинки, объемные пуховики и джинсовые куртки. Брутальные парни увешивали свою одежду значками. Девушки, как и сейчас, плели фенечки из бисера и мулине.

Что касается причесок российских модниц 90-х, так это – начесы, химическая завивка и челка, которая должна была просто «стоять». В конце 90-х годов в России появился новый в моде стиль «порношик». Девушки начали обшивать свое вещи блестками и пайетками, юбки и топы укоротились до такой степени, что со стороны походили на широкие ремни.

С середины десятилетия в газетных киосках страны появились журналы: Cosmopolitan, Elle, Harper’s Bazaar, Vogue. Наши соотечественники познакомились с мировыми тенденциями моды. Постепенно кризис в России начал ослабевать, на смену стилю 90-х годов пришел «гламур»...

Источник: https://fairprint.ru

Контакты

Если у вас есть вопросы, заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Написать нам

Если у вас есть вопросы, заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время


Оставить заявку

Заполняя форму, вы соглашаетесь
с Правилами сайта