Активная и реактивная печать

Наша компания предоставляет разные услуги печати и работает с самыми новыми направлениями. Одно из популярных в последнее время – реактивная печать. О ней и особенностях проведения такого типа печати и пойдёт речь далее.

Понятие реактивной печати

Реактивная печать пришла к нам из западных стран и представляет собой процесс окраски ткани активным красителем. Такие красители впервые появились в 1956 году. С тех пор стало возможным нанесение изображений на натуральные ткани по типу льна, хлопка, вискозы.

Активные красители быстро красят волокна в насыщенные, яркие цвета. Они вступают в связь с волокнами ткани, становясь её составной частью.

Печать активными чернилами может проводиться разными способами – периодический, непрерывный, полунепрерывный. Но самый распространённый – запарной способ, подразумевающий пропитку материала раствором красителя (с сушкой или без неё). Далее волокна промываются и просушиваются.

Современный способ нанести рисунок на ткань – пропустить его через вал печатной машины. Реактивный метод окрашивания подразумевает проникновение красителя вглубь волокон, что позволяет рисунку сохранять насыщенность и цвет. Такое бельё не линяет.

Активная печать и применение красителей

При печати по натуральной ткани на текстильном производстве всё чаще применяются кислотные активные красители. Но работа с такими материалами предполагает следование таким методикам:

  • Нанесение аппретирующего состава на ткань перед началом печати.
  • После печати картинку фиксируют перегретым паром.
  • После закрепления ткань сильно выстирывается.

Применение пигментных красок, чтобы зафиксировать картинки, подразумевает прогрев носителя 1-3 минуты в термопрессе с температурой 160-200 градусов.

За счёт этой обработки продукция будет стойкой к физико-химическим воздействиям и довольно долго сохраняет свою гигиеничность. Себестоимость часто сравнивают с себестоимостью изделий, запечатанных трафаретным способом.

Какой бы не была ваша задача, настоятельно рекомендуем вам попробовать активную и реактивную печать на ткани. Такие методы показывают невероятный результат и являются относительно дешёвыми в сравнении с той же шелкографией или прямой печатью, которые так популярны в наше время. В любом случае, результатом, полученным в конечном итоге, вы точно останетесь довольны на все 100%.

Контакты

Если у вас есть вопросы, заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Написать нам

Если у вас есть вопросы, заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время


Оставить заявку

Заполняя форму, вы соглашаетесь
с Правилами сайта